Играть на пианино =to play the piano : помнят ли американцы, что здесь нужен артикль? / "To play the piano" needs 'the'

"Играть на пианино" по-английски будет "to play the piano" - именно с артиклем the. Таково школьное правило. Но помнят ли об этом правиле американцы?

Американский сайт UsingEnglisg.com опросил широкую публику : правильно ли предложение  " He  plays  piano" (без артикля) ? Ответы были:

предложене правильное - 36%,
предложение приемлемо (то есть не очень хорошее, но и явной ошибки нет) - 35%,
предложение неправильное - 29%.

То есть только 29% публики помнят школьное правило (видимо, ещё 35% помнят, что было какое-то правило, но не помнят какое).

Что делать тем, кто изучает английский язык как иностранный? Говорить "to play the piano". Почему? Потому что неправильное "Play piano" пока не набирает половины "твёрдых" голосов (хотя вместе с сомневающимися набирает более 2/3 голосов). Просто надо помнить, что школьные правила тоже подвержены переменам.


И ещё другой пример. В школе учат, что "Который час?, Сколько сейчас времени?" по-английски будет "What time is it?". Тот же сайт предложил читателям выбрать правильное предложение из трёх (в скобках указан процент проголосовавших за предложение):

What's the time ? (84%)
What time is it ?  (13%)
What time it is ? (3%)

Третье предложение совсем неправильно : в нём нарушен порядок слов, который в английском языке имеет значение. Но вот сравнение первого и второго предложений показывает, что американцы перестают говорить What time is it ? Так что  те, кто изучает английский язык как иностранный, тоже могут использовать What's the time ?

Та же неразбериха и в русском языке. В школе на уроке русского языка учат, что нельзя спрашивать "Сколько времени ( и тем более "сколько время?"),  правильно спросить "Который час?". Но в реальной жизни почти всегда спрашивают  "Не скажете, сколько сейчас  время?" - самый неправильный вариант, судя по школьным правилам.

Видимо, What time is it ? = Который час?,  What's the time ? = Сколько (сейчас) времени?, а What time it is ? = Скок ща время?

 

Комментарии 

 
0 #2 An 19.10.2021 22:02
Хотелось бы ещё видеть пояснение.
Цитировать
 
 
0 #1 Евгений 14.06.2016 11:15
Спасибо! Очень нужная (для меня статья).
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поделиться:
© 2024 audiorazgovornik.ru